Купить круиз
Узнайте о круизе Отзывы Акции
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЮТ ОТДЫХАТЬ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ С 1 ИЮЛЯ 2021 ГОДА.
25.06.2021

Дополнение в курортные правила: заселяться в отели можно с первым компонентом вакцины или сделав прививку в течение трех дней после приезда

Губернатор Вениамин Кондратьев подписал соответствующие изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности».

В результате, с учетом внесенных изменений, заселяющимся необходимо представить один из следующих документов (в электронном или бумажном виде):


В июле:

– медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;

– отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации;

– несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения.


С 1 августа:

– медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;

– сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации;

– в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно - добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно*.


*Примечание: Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения.

   

Информация для туристов, где в городе-курорте Сочи можно пройти ПРЦ-тест: 

https://161.ru/text/summer/2021/06/25/69990833/

https://armed-mc.ru/test-na-koronavirus/

https://gemotest.ru/covid-19/

http://zimamed.com/услуги/test-covid-19/

https://sochi.clinic23.ru/covid

https://mdc-elisa.ru

Круглосуточная экспресс-лаборатория для сдачи ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию расположилась в аэровокзальном комплексе аэропорта Сочи на первом этаже в секторе С.


Ответы на часто задаваемые вопросы:

ВОПРОС

ОТВЕТ

Планирую приехать на курорты Краснодарского края после 1 июля. Какие документы необходимо предоставить?

С 1 июля всем заселяющимся (кроме детей до 14 лет) необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации. Тест действителен в течение 72 часов.

Планирую приехать на курорты Краснодарского края после 1 августа с ребенком. Какие документы необходимо предоставить?

С 1 августа – взрослым только сертификат о вакцинации либо медицинский документ о перенесённом COVID-19 (или сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета портала Госуслуг), если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения).

Детям от 15 лет - отрицательный ПЦР-тест. Обращаем ваше внимание, тест действителен в течение 72 часов.

Будут ли проверять тесты и справки на въезде в Краснодарский край или в аэропорту?

Нет. Необходимые документы от Вас в праве потребовать только при заселении в средства размещения.

Действуют ли ограничения при заселении в отели на территории Сириуса?

Да, действуют.

Если я приехал без необходимых документов, меня поселят?

При отсутствии указанных документов гостиницы и иные средства размещения обязаны отказать туристу в размещении.

У меня нет ПЦР-теста и сертификата, но есть справка об имеющихся у меня антителах. Смогут меня заселить в отель?

Нет, справка об имеющихся антителах не является основанием для заселения в средства размещения на территории Краснодарского края. Если вы переболели, то можно предоставить медицинский документ о перенесённом COVID-19 (или сертификат оперенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета портала Госуслуг), если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения);

У меня противопоказания к прививке, какие документы необходимо предоставить?

Вам необходимо предоставить документ о медотводе и отрицательный ПЦР-тест. Обращаем ваше внимание, тест действителен в течение 72 часов.

Если я еду в Краснодарский край на отдых в свой собственный дом, мне тоже нужно предоставить справки?

Нет, требования распространяются на заселение в средства размещения: отели, санатории, пансионаты, гостевые дома, базы отдыха.

Планируем отдых в кемпинге. Справки тоже нужны?

Для размещения в автокемпинге – нет.

Мы уже на отдыхе в Краснодарском крае. Что нам делать? Бежать сдавать тест?

Нет, требования распространяются только на туристов, заселяющихся в средства размещения с 1 июля. Если вы заселились ранее, с вас ничего требовать не будут.

Я не буду вакцинироваться. Хочу отказаться от ранее купленной путёвки в Краснодарский край. Мне вернут полную стоимость?

Решение будет приниматься в соответствии с правилами аннуляции.

В каком виде надо предъявить ПЦР-тест?

 

В бумажном или электронном виде.

Могу ли я сдать тест уже по приезду в Краснодарский край?

Вы можете сдать ПЦР-тест в любой лаборатории. Но заселение в отель возможно после получения отрицательного результата.

Мы планируем отдых сначала в одном отеле, потом в другом. Каждый раз сдавать тест?

Срок годности ПЦР-теста 72 часа. Вам нужно предоставлять действующий ПЦР-тест при каждом заселении.

Я заселяюсь на одну ночь в отель при аэропорте. Мне тоже нужно сдавать тест?

Да, для заселения необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации, либо медицинский документ о перенесённом COVID-19 (или сертификат оперенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета портала Госуслуг), если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения).

Сколько будут действовать эти требования?

До особого распоряжения.

Я житель Краснодарского края. Мне надо сдавать тест при поездке на море?

Для заселения в любое средство размещения необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации,либо медицинский документ о перенесённом COVID-19 (или сертификат оперенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета портала Госуслуг), если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения).

Требования распространяются только на курорты? Я приеду в Краснодар/Кропоткин/Каневскую, мне не надо сдавать тест?

Правила действуют на всей территории Краснодарского края.

За чей счёт делаются ПЦР-тесты для заселения?

ПЦР-тесты туристы оплачивают самостоятельно.

Я против прививок, не верю в коронавирус. Как мне теперь приезжать в отпуск.

В Краснодарском крае действуют особые требования для заселения в средства размещения: ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, либо справка о перенесенном COVID-19, если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения).

Без них в отель Вас не заселят. Все остальные решения Вы принимаете самостоятельно

Могут ли запросить справки для посещения пляжа/объекта показа.

Нет, только при заселении в средства размещения.

Какое наказание грозит средствам размещения, принимающим туристов без справки о вакцинации или отрицательного теста ПЦР?

Санкция предусмотрена КоАП РФ (штраф). Каждое решение принимается в индивидуальном порядке.

Если мой ПЦР просрочится за время проживания в гостинице, надо делать новый?

Нет, не нужно.

Какая мне нужна справка, если я уже переболел?

При заселении с 1 августа Вам необходимо предъявить медицинский документ о перенесённом COVID-19 (или сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 из личного кабинета портала Госуслуг), если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев до размещения). Если со дня выздоровления прошло более шести месяцев, Вам необходимо предоставить справку о вакцинации.





Другие новости