Купить круиз
Узнайте о круизе Отзывы Акции
МОРСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ 2019: «ХЕРСОНЕС» И «КНЯЗЬ ВЛАДИМИР» ЖДУТ ГОСТЕЙ
02.07.2019

2019 год стал юбилейным сразу для нескольких ключевых представителей морской индустрии Российской Федерации. Именно в этом году исполнилось 85 лет с момента закладки первого камня самого большого, многофункционального и современного порта на Черном море - Морского торгово-пассажирского порта города Сочи. Своё 30-летие празднует и легендарное парусное учебное судно «Херсонес» - самый быстрый учебный парусник в мире по классификации STI (Sail Training International).


6 - 8 июля 2019 года мы приглашаем жителей и гостей города на Северный мол и в Круизную гавань с размахом отпраздновать юбилей фрегата «Херсонес». Посетителей Морского фестиваля ждёт «открытый трап» на ПУС «Херсонес», морские мастер-классы и экскурсии по палубе, увлекательные истории о морских походах и плаваниях.


В честь праздника свои палубы для посетителей откроет и круизный лайнер «Князь Владимир».


«Князь Владимир» это девяти палубный комфортабельный лайнер, осуществляющий единственный в России маршрут по Черному морю. С 2017 года на «Князе Владимире» возрождён некогда популярный в Азово-Черноморском округе маршрут между Сочи-Новороссийском- Ялтой и Севастополем. Лайнер оснащен открытыми бассейнами, 3D-кинотеатром, барами, ресторанами, номерной фонд составляет – 300 пассажирских кают.


  • Длина судна – 142 метра
  • Ширина – 22 метра
  • Высота – 37 метров
  • Скорость хода – 16 узлов
  • Состав экипажа – 250 человек
  • Мощность – 20 000 л.с.


Даты: 6 - 8 июля 2019 г.

Площадка: Северный мол, Круизная гавань


Время работы ПУС «Херсонес»:

6 июля – 11.00 – 18.00, вход свободный, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность.

7 июля – 10.00 – 18.00, вход платный, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность.

8 июля – 10.00 – 13.00, вход платный, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность.

В течение дня возможны технические перерывы.


Время работы круизного лайнера «Князь Владимир»:

6 июля – 14.00 – 18.00, вход свободный, обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность.


Парусное учебное судно Херсонес – это современный трехмачтовый фрегат, корабль с полным прямым парусным вооружением.

Парусник построен в Польше на Гданьской судоверфи им. Ленина в 1989 году. Первоначально назван «Александр Грин», но по окончанию постройки, в честь 1000-летия крещения Руси, был переименован в «Херсонес».


В 1997 году парусник получил известность, став судном, обогнувшим мыс Горн под парусами, на выключенных двигателях. С тех пор повторить подвиг Херсонеса никто не смог. Все другие крупные парусники были вынуждены включать двигатели для прохождения мыса Горн. Чилийская судоходная ассоциация вручила судну диплом о прохождении мыса Горн, а капитану парусника «Херсонес» Михаилу Ивановичу Сухину было присвоено почетное во всем мире звание «Альбатрос».


На данный момент на судне проходят практику 107 курсантов ИВТ им. Г.Я. Седова, филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.


  • длина судна – 109 метров
  • ширина – 14 метров
  • осадка – 6,89 метра
  • высота каждой мачты – 52 метра

Другие новости